Мастер- класс

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Кукла На Счастье


Куколка  на Счастье - это народная кукла-оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой.





В прошлое воскресенье мы собрались на  мастер класс по изготовлению  моей любимой куколки. Мамы делали вместе с детками .Получили столько удовольствия!Так душевно пообщались, покрутили кукол!
Куклы получились чудесные!!


как сделать : 



Для куклы понадобится квадратик льняной ткани 10 см
 *. Делаем из него скаточку, Два конца - это две будущие ножки.
 *. Затем скаточку-трубочку с складываем пополам и вверху (на перегибе) делаем головку - обматываем место головки ниткой , обычной ватой  и оформляем в шар, довольно большой и крепенький.
 * делаем башмачки обвязывая красной ниткой ножки
 *. Затем берем такой же квадрат 10 см на головку, накладываем его треугольником и завязываем как у Вепской куколки - головку по шее и ручки. Когда делаете личико, обратите внимание, что на головке закладываются складочки с боков, как при завязывание платочка. Ручки и шею вяжем красной нитью.
 *. Следующий этап - сарафан: из цветной ткани, прямоугольник, сшивается сбоку и сверху затягивается сборочкой. Одевается подмышками кукле и красной нитью пришиваются к сарафану 2 лямочки спереди назад.
 *Делаем волосы. Косичка должна быть достаточно длинной, до пяточек. Кукла стоит, опираясь на косу. Делаем ее изо льна( у меня льна не было я сделала из упаковочного шнура, или из шерстянных ниток). Коса - девья краса. Когда волосики пприложили к голове на прямой пробор, они фиксируются на уровне шеи красной нитью: обматываем четное число раз и делаем накидом узелки (четное число). Плетем косичку и внизу фиксируем ее либо нитью красной, либо узенькой ленточкой.

Всем желаю счастья!!
_________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...